學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
判斷
找準突破口,快解半真半假題目-2020年河北公務(wù)員考試行測技巧
http://fuhis.cn       2020-03-03      來源:河北公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  我們在做行測題的過程中,經(jīng)常會遇到一種“半真半假”的題目,這類題目相對來說,解題難度并不大,我們通過代入排除法、通過假設(shè)法往往能夠?qū)㈩}目解出來。但是在考試時間有限的情況下,有沒有什么方法能夠提高解題速度,節(jié)約一點時間給其他題目呢?今天河北公務(wù)員考試網(wǎng)(fuhis.cn)就帶大家一起來探究一下。


  【例題1】甲、乙、丙三人大學(xué)畢業(yè)后選擇從事各不相同的職業(yè):教師、律師、工程師。其他同學(xué)做了如下猜測:


  小李:甲是工程師,乙是教師。


  小王:甲是教師,丙是工程師。


  小方:甲是律師,乙是工程師。


  后來證實,小李、小王和小方都只猜對了一半。那么,甲、乙、丙分別從事何種職業(yè)?


  A.甲是教師,乙是律師,丙是工程師


  B.甲是工程師,乙是律師,丙是教師


  C.甲是律師,乙是工程師,丙是教師


  D.甲是律師,乙是教師,丙是工程師


  這是一道典型的“半真半假”題,三人的猜測中,都只有一句為真,一句為假。在做這個題目的過程中,不管我們用假設(shè)法也好,代入排除法也好,都可以解出來,只不過用時稍微多點。


  此時,小編提醒大家,這類題目中,我們可以通過找一句“特殊的話”,來幫助我們快速解題。例如小李的第一句話“甲是工程師”,此句話中提到的“甲”與“工程師”,涉及到小方的兩句話當(dāng)中,所以小李的第一句話必然為假。因為如果此句為真,則小方的兩句話都為假,與題干矛盾。因此,我們很輕易就判斷出來小李的第二句“乙是教師”為真,答案直接便可以選出D項來了。


  所以在這類“半真半假”題中,我們只要找到一句“特殊”的話,即如果題干中某人一句話中的元素涉及到另一人兩句話中的元素,那么這句話一定是假的,后半句一定為真。例如:


  【例題2】已知:紅、黃、藍三個球放入三個抽屜,有三位同學(xué)猜球,他們的對話如下:


  情情說:“紅球在最上層的抽屜,黃球在中間抽屜?!?/p>


  可可說:“紅球在中間抽屜,藍球在最上層的抽屜?!?/p>


  安安說:“紅球在最底層的抽屜,黃球在最上層的抽屜?!?/p>


  老師告訴她們,每人都只猜對了一半。


  請問,紅球、黃球和藍球各在哪一層抽屜里?


  A.紅球在中間抽屜,黃球在最上層的抽屜,藍球在最底層的抽屜


  B.紅球在中間抽屜,黃球在最底層的抽屜,藍球在最上層的抽屜


  C.紅球在最上層的抽屜,黃球在最底層的抽屜,藍球在中間抽屜


  D.紅球在最底層的抽屜,黃球在中間抽屜,藍球在最上層的抽屜


  【解析】在本題中,觀察發(fā)現(xiàn)情情的第一句話“紅球在最上層的抽屜”包含兩個元素“紅球”和“最上層抽屜”,這兩個元素在可可的兩句話中分別出現(xiàn)了,那么情情的第一句話一定為假,則第二句“黃球在中間抽屜”一定為真,答案可以判定為D項。


  綜上,我們會發(fā)現(xiàn),在做“半真半假”題目時,只要我們找到這句“特殊”的話,答案就很快出來了,小伙伴們學(xué)會了嗎?希望以上的內(nèi)容能夠為各位考生帶來幫助,最后,預(yù)祝各位考生2020省考考試順利。

 

公考通APP下載

 

  下載公考通APP在線刷題鞏固,27000+道真題,700+份真題卷等你來刷,助你快速提升成績,實現(xiàn)高分突破!

 

公考通APP

 

掃一掃圖中二維碼或直接點擊圖片下載



?
互動消息