學寶教育旗下公務員考試網站
網站地圖     設為首頁     加入收藏
當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 其它   
其它
河北公務員行測指導:兩大方法精準高效完成邏輯判斷題
http://www.fuhis.cn       2012-07-05      來源:河北公務員考試網
【字體: 】              

  邏輯判斷是公務員考試的必考題型,在公務員考試中占有非常重要的地位,其重在考查考生的邏輯思維與判斷推理能力。要想快速解答邏輯判斷題目,特別是分析推理類題目,需要掌握一定的方法。分析推理類題目是最直接考查考生推理能力的一類題目,對恰當的題目使用恰當的解題方法,能夠更快更準確地進行推理,得出答案。其中不少方法,如找突破口法、排除法、假設法、計算法等,也可以運用到其他邏輯判斷題目中幫助解題。河北公務員考試網(http://www.fuhis.cn/)專家在此為考生介紹兩大方法,幫助考生精準高效完成邏輯判斷題型。


  (一)找突破口法


  所謂找突破口法就是快速找到解題切入點的方法。


  1.與確定條件有關的條件


  所謂確定條件,即可確定為真的條件。當題干中出現(xiàn)與確定條件相關的其他條件時,通??梢詮倪@個條件入手解題。


  例題1:甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色?!币艺f:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話?!?/p>


  如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是(    )。


  A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的   B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的


  C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的   D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的


  解析:此題答案為C。本題要求根據四人所說的話來判斷車的顏色的對應關系。丁的話為真,即丁的話為確定條件,可知“說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話”;觀察甲、乙、丙的話,發(fā)現(xiàn)乙的話中提到了紅色,屬于與確定條件有關的條件,可以此為突破口。


  名師點評:顯然,乙不可能說實話,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;由乙的話為假可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話,則丁的車是藍色的。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。由甲的話“乙的車不是白色”是實話,可知乙的車是銀色,則丙的車是白色的。


  2.反復提及的條件


  如果同一個條件或同一類內容,在題干中被反復提及、重復出現(xiàn),那么這個條件通常就是解題的關鍵,可以此作為突破口來解題。


  例題2:李長江、段黃河、張珠江、何海河四人同時參加一次數學競賽,賽后,他們在一起預測彼此的名次。李長江說:“張珠江第一名,我第三名?!倍吸S河說:“我第一名,何海河第四名。”張珠江說:“何海河第二名,我第三名?!焙魏:記]有表態(tài)。結果公布后,他們發(fā)現(xiàn)預測都只說對了一半。


  由以上可以推出,競賽的正確名次是(    )。


  A.何海河第一,段黃河第二,張珠江第三,李長江第四


  B.段黃河第一,何海河第二,李長江第三,張珠江第四


  C.李長江第一,張珠江第二,段黃河第三,何海河第四


  D.張珠江第一,李長江第二,何海河第三,段黃河第四


  解析:此題答案為B。題干中說每個預測只說對了一半,觀察每人的猜測會發(fā)現(xiàn),張珠江的后半句和李長江的兩句話都涉及“張珠江”和“第三名”,屬于反復提及的條件,且張珠江的后半句與李長江的兩句話都不可能同時為真,可以此作為突破口。


  顯然,由于李長江說對了一半,所以“張珠江第三名”肯定為假,則張珠江的前半句“何海河第二名”為真,對比選項,只有B項正確。


  名師點評:每人給出兩句猜測且都對了一半的題目可稱之為半真半假型,是一種常見題型。解這類題目也可以用假設法,但費時較多,通??梢詫ふ疑婕皟蓚€或兩個以上相同概念的兩人的話作為突破口來解題。


  3.唯一條件


  所謂唯一條件,就是能夠明顯區(qū)別于其他條件的條件。當題干出現(xiàn)一個明顯區(qū)別于其他條件的條件時,通??梢詮倪@一條件入手解題。


  例題3:幾位同學對物理競賽的名次進行猜測。小鐘說:“小華第三,小任第五。”小華說:“小閩第五,小宮第四。”小任說:“小鐘第一,小閩第四?!毙¢}說:“小任第一,小華第二。”小宮說:“小鐘第三,小閩第四。”已知本次競賽沒有并列名次,并且每個名次都有人猜對。


  那么,具體名次應該是(    )。


  A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五


  B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五


  C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五


  D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五


  解析:此題答案為C。題干提示“每個名次都有人猜對”,因此被猜測過一次的名次就肯定是正確的。第二名這個名次只被猜測過一次,以此條件作為突破口進行解題。


  第二名只出現(xiàn)一次,必然正確,即小華第二,對比選項,只有C項正確。


  名師點評:“每個只有一人猜對”的題目也是一類常見題型,當遇到這類題目時,可以只有一個人猜的對象為突破口進行解題。


  (二)假設法


  假設法是一種解答分析推理類題目的有效方法,所謂假設法就是假設某個條件正確,然后根據假設條件來推導(能推導出矛盾的即為錯誤條件),從而得出答案的方法。假設既可以由題干入手,也可以由選項入手,還可以是推導過程中的假設。


  1.選項假設法


  選項假設法,也稱代入法,就是假設選項是正確的,然后代入到題干中,進行驗證的方法。因為假設的選項要代入題干進行驗證,因此選項假設法適用于選項簡單而且明確的題目,一般只涉及單一元素。


  根據所假設選項的真假,又可以分為兩類:正向假設代入法和反向假設代入法。


  正向假設代入法是直接將選項代入題干。如果不會產生矛盾,則該項正確;如果出現(xiàn)矛盾,則該項錯誤,需要繼續(xù)將別的選項代入題干進行驗證,直至選出正確答案。


  反向假設代入法是將選項的否定代入題干。如果出現(xiàn)矛盾,則該項一定為真,一定是結論。這種方法較不常用,一般題干出現(xiàn)“一定會推出”、“不可能為假”等字眼時才可能使用。


  例題1:小明忘記了今天是星期幾,于是他去問O、P、Q三人。O回答:“我也忘記今天是星期幾了,但你可以去問P、Q兩人。”P回答:“昨天是我說謊的日子?!保训幕卮鸷停幸粯?。已知:


  ①O從來不說謊;


  ②P在星期一、星期二、星期三這三天說謊,其余時間都講真話;


  ③Q在星期四、星期五、星期六這三天說謊,其余時間都講真話。


  根據以上條件,今天是星期幾?


  A.星期一   B.星期二   C.星期四   D.星期天


  解析:此題答案為C。觀察題目可以發(fā)現(xiàn),題干描述的是O、P、Q三人說謊的時間情況,答案就是簡單的日期,無法直接推理,采用選項假設代入法應該最快。


  將A項代入,假設今天是星期一,那么P說假話,而昨天是周日,P昨天說真話,符合題意,但Q今天說真話,昨天也說真話,不符合題意,排除。同理,將B項代入也不符合題意,排除。將C項代入,假設今天是星期四,P今天說真話,昨天說假話,Q今天說假話,昨天說真話,符合題意。


  2.題干假設法


  所謂題干假設法就是假設題干中的某一條件是正確的,然后代入到題干中,進行驗證的方法。題干假設法適用于題干條件簡單但選項較為復雜,或不能使用選項假設法的題目。


  例題2:乒乓球單打決賽在甲、乙、丙、丁四位選手中進行,賽前,有些人預測比賽的結果,A說:甲第4。B說:乙不是第2,也不是第4。C說:丙的名次在乙的前面。D說:丁將得第1。比賽結果表明,四個人中只有一個人預測錯了。


  那么,甲、乙、丙、丁四位選手的名次分別為(    )。


  A.2、3、4、1   B.1、2、4、3   C.1、3、4、2   D.4、3、1、2


  解析:此題答案為D。由四人的預測無法得出預測錯誤的是誰,需要使用假設法。觀察四個選項,都比較復雜,如果使用選項假設法則較容易出錯,故使用題干假設法。


  假設A預測錯誤,則甲不是第4。根據只有一個人預測錯誤可知,B、C、D三人的預測為真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,則沒人第4,假設不成立。所以A預測正確,甲第4,選項中只有D項符合。


  名師點評:類似這種對話猜測型的題目,即幾人對事物同時進行預測,但不知道具體誰真誰假的題目,通常都可以考慮根據題目情況進行適當的假設。


  行測更多解題思路和解題技巧,可參看2013年公務員考試技巧手冊。



?
互動消息