學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁  >> 行測(cè)資料  >> 其它   
其它
2016河北公務(wù)員考試行測(cè)技巧:真假推理的解題方式
http://www.fuhis.cn       2015-09-28      來源:河北公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  2016年河北公務(wù)員考試預(yù)計(jì)明年三月份啟動(dòng)。廣大考生正積極備考,行測(cè)考試內(nèi)容相對(duì)固定,考生在復(fù)習(xí)過程中,需要熟練掌握一些??嫉募记珊头椒?。在判斷推理模塊中,題型分為圖形推理、邏輯判斷、定義判斷和類比推理。


  邏輯判斷是行測(cè)中一種非常重要的題型,同時(shí)是整個(gè)判斷推理的核心內(nèi)容,在國考中也要涉及對(duì)邏輯判斷的考查,同時(shí)這也是考生感覺比較吃力的一個(gè)模塊。在國考中邏輯判斷的考查方式越來越多樣化,這就要求廣大備考生了解并掌握邏輯判斷的考查方式和解題技巧,這樣才會(huì)在考場(chǎng)上贏得高分,河北公務(wù)員考試網(wǎng)在此針對(duì)邏輯判斷中真假推理解題方法的知識(shí)點(diǎn)做一個(gè)詳細(xì)的梳理,希望對(duì)廣大考生有所幫助。


  在公務(wù)員考試中邏輯判斷中真假推理真假推理是指題干中給出考生若干信息,這些信息中題干要求這些信息中有真話有假話,要求考生根據(jù)給出的信息推斷出唯一正確的答案。這類題的解題思路主要是兩種,首先通過矛盾關(guān)系進(jìn)行解題,其次通過反對(duì)關(guān)系解題。我們首先來看,通過矛盾關(guān)系如何解決這類題。在考試中除了常見的矛盾關(guān)系有:A與-A、所有的S都是P 與 有的S不是P、所有的S都不是P 與 有的S是P,還有一些其他的矛盾關(guān)系即A與-A的否命題:P——>Q與P且-Q、P且Q與-P或-Q、P或Q與-P且-Q,而遇到了題干中出現(xiàn)的這幾組矛盾關(guān)系,那就要根據(jù)矛盾關(guān)系的特性:矛盾關(guān)系必有一真必有一假,然后其余信息的真假就可以確定。下面我們來看幾道題,加深對(duì)此知識(shí)點(diǎn)的印象:


  例1:某大學(xué)積極引導(dǎo)大學(xué)生開展暑期社會(huì)實(shí)踐活動(dòng),取得顯著效果。學(xué)校和某鄉(xiāng)鎮(zhèn)聯(lián)合選拔兩位品學(xué)兼優(yōu)的學(xué)生到該鄉(xiāng)鎮(zhèn)擔(dān)任村官,多方考核之后,甲乙丙丁人在一起討論入選的可能性。


  甲說:“我不會(huì)入選”


  乙說:“如果我入選,則丙會(huì)入選。”


  丙說:“如果乙入選,則丁會(huì)入選?!?/span>


  丁說:“乙會(huì)入選但丙不會(huì)入選?!?/span>


  如果四人中只有一人猜對(duì),則下列哪項(xiàng)判斷必然為真?


  A.甲、乙會(huì)入選 B.甲、丁會(huì)入選


  C.乙、丙會(huì)入選 D.乙、丁會(huì)入選


  【答案】A


  【解析】本題考查的是邏輯判斷中的真假推理。主要運(yùn)用的是真假推理的相關(guān)方法解題。題干中明確提出了:只有一個(gè)人說真話。那說明四個(gè)人說的四句話是有真有假的情況。再將四個(gè)人所說的話進(jìn)行整理,我們能得出乙所說的話和丁所說的話是一對(duì)矛盾的關(guān)系 (乙——> 丙與乙且-丙 ) , 根據(jù)矛盾關(guān)系的特性矛盾關(guān)系必有一真必有一假 ,因此,四句話中唯一的真話一定是在這乙和丁當(dāng)中 。關(guān)鍵看其余 ,那么甲和丙說的話就是假話,可得知:甲會(huì)入選。丙為假話,那么丙的矛盾面就是真話即乙且非丁,可知乙也會(huì)入選,因此,甲、乙會(huì)入選。因此,正確選項(xiàng)為A項(xiàng)。


  例2:M大學(xué)學(xué)生小段突患重病,有一同學(xué)暗中捐款相助。


  小段轉(zhuǎn)危為安后,想知道是誰捐款了。他詢問了五位同學(xué),


  分別得到以下回答:


  (1)或者甲捐了,或者乙捐了;


  (2)如果甲捐了,那么丙也捐了;


  (3)如果乙沒捐,那么丁捐了;


  (4)甲和乙都沒有捐;


  (5)丙和丁都沒有捐。


  實(shí)際上,這五位同學(xué)的回答中只有一句是假的。據(jù)此,可以推出


  A.丙捐了 B.丁捐了


  C.甲捐了 D.乙捐了


  【答案】D


  【解析】本題考查的是邏輯判斷中的真假推理。主要運(yùn)用的是真假推理的相關(guān)方法解題。題干中明確提出了: 只有一個(gè)人說假話。 那說明四個(gè)人說的四句話是有真有假的情況。 再將四個(gè)人所說的話進(jìn)行整理,很明顯, 第一句話和第四句話是一組矛盾關(guān)系 ( 甲或乙與-甲且-乙)。由此可知,關(guān)鍵看其余, 第二句話、 第三句話和第五句話為真話, 可得知,甲沒捐、 乙捐了。因此本題答案是D選項(xiàng)。


  在這里特別提醒大家的是,在遇到真假推理類的題目時(shí), 一定得先快速讀題, 找出題干中的矛盾關(guān)系,利用矛盾關(guān)系的特性,結(jié)合其余選項(xiàng),方能快速選出正確答案。

 

    更多解題思路和解題技巧,可參看2016年公務(wù)員考試技巧手冊(cè)。



?
互動(dòng)消息