學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁  >> 公告時事  >> 考試公告   
考試公告
河北省考刷題策略!記住公式可以秒解判斷推理
http://www.fuhis.cn       2023-02-07      來源:河北公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  俗話說“熟能生巧”,公務(wù)員備考需要多多刷題才能熟悉公式,才能提高做題速度,才能在考場上有限的時間內(nèi)盡可能做出更多的題目。所以可以說,刷題量的多少與最終成績的高低有很大的關(guān)聯(lián)。但是刷題也是有策略的……


  對于判斷推理來說尤其是邏輯判斷模塊,有很多需要記住的公式,多記一個公式在考場上就可能比別人節(jié)省一點(diǎn)時間,因?yàn)槟阌涀」骄筒恍枰诳紙錾匣ㄙM(fèi)寶貴的時間進(jìn)行繁瑣的推導(dǎo)過程,而可以直接運(yùn)用公式。今天我們就給大家總結(jié)一個公式,以后遇到同類型的題目時就可以秒解啦~


  【公示推導(dǎo)】


  【公式】A→B與B→A。必有一真,可以同真。


  當(dāng)遇到A→B與B→A時,就可以得到兩者必有一真,可以同真。推導(dǎo)過程如下:


  因?yàn)锳與B的情況只有四種,分別為A真B假,A假B真,A與B同真,A與B同假。那么我們只要羅列出四種情況下A→B與B→A的真假情況,進(jìn)行總結(jié)就可以啦。


  第一種情況:A真B假時,A→B為假,B→A為真,此時A→B與B→A有一真;


  第二種情況:A假B真時,A→B為真,B→A為假,此時A→B與B→A有一真;


  第三種情況:A與B同真時,A→B為真,B→A為真,此時A→B與B→A都為真;


  第四種情況:A與B同假時,A→B為真,B→A為真,此時A→B與B→A都為真。


  綜合以上四種情況,可以知道A→B與B→A必有一真,可以同真。


  以上的公式推導(dǎo)過程,只在第一次做題時出現(xiàn),以后的做題過程中只需要記住公式直接運(yùn)用即可。


  【試題秒解】

 



  【答案】B


  【解析】第一步,翻譯題干。


 ?、偌祝盒±睢⊥?/p>


  ②乙:小王→小李


 ?、郾盒⊥趸蛐±?/p>


  第二步,用公式秒解。


  看到①與②符合A→B與B→A的形式,可以直接用公式,所以得到結(jié)論:甲與乙的話必有一真,可以同真。那么不可能得到“三人的話都是假的”。


  因此,選擇B選項(xiàng)。

 


  【答案】A


  【解析】第一步,翻譯題干。


  ①甲:讀書演講、知識競賽→不搞文藝演出和專題展覽


  ②乙:不搞文藝演出和專題展覽→讀書演講、知識競賽


  ③丙:不搞讀書演講、知識競賽第二步,用公式秒解。


  看到①與②符合A→B與B→A的形式,可以直接用公式,所以得到結(jié)論:①與②的話必有一真,可以同真。此時結(jié)合題干條件三句話中一真兩假,可知真話在①與②中,那么③為假,可得搞讀書演講、知識競賽,此時可得②(根據(jù)魯賓遜定律轉(zhuǎn)化為文藝演出和專題展覽或讀書演講、知識競賽)為真,①為假,則其矛盾命題“讀書演講、知識競賽且文藝演出和專題展覽”為真,只有A項(xiàng)符合。


  因此,選擇A選項(xiàng)。


  刷題要有策略,希望備考的小伙伴們能在刷題過程中多總結(jié)公式,這樣在考場上就可以直接運(yùn)用公式,就可能比別人節(jié)省一點(diǎn)時間,一起加油吧!

 

\河北省考沖刺課程:


①「2023聯(lián)考行測考前沖刺」1月28日-2月18日上課。40+小時在線直播,幫你突破行測瓶頸。


②「2023聯(lián)考14節(jié)課講透申論」(邵寧主講)!2月4日-19日開課。帶你快速掌握申論的得分原理,實(shí)現(xiàn)高分突破。



?
互動消息