學寶教育旗下公務員考試網站
網站地圖     設為首頁     加入收藏
當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
判斷
2016河北公務員考試邏輯判斷練習題及精解(8)
http://fuhis.cn       2015-07-17      來源:河北公務員考試網
【字體: 】              

  1.名字固然只是一個符號,姓氏也只是一個符號。姓氏雖然不一定需要廢棄(自然愿意的人也盡可以廢棄),仍然可以作為一種傳統(tǒng)習慣加以保留,但是宗法社會對于姓氏的那種唯心主義的錯誤觀念,卻必須徹底戳穿,這意味著(    )。


  A.名字和姓氏是沒有意義的


  B.姓名是代表一個人的符號


  C.兒子應該跟父親姓


  D.名字取得好壞會影響一個人的命運

 

  


  3.人文社會科學與自然科學在更高層次上具有統(tǒng)一性和共同性。在我國人文社會科學領域,許多偽劣產品是在人文社會科學與自然科學的學術規(guī)范不同的借口之下生產出來,甚至受到好評的。


  據(jù)此可以得出(  )。


  A.自然科學要引入人文社會科學的學術規(guī)范


  B.人文社會科學要引入自然科學的學術規(guī)范


  C.人文社會科學與自然科學需要遵守共同的學術規(guī)范


  D.人文社會科學與自然科學的兩種學術規(guī)范是相互獨立的


  4.要加強社會主義物質文明建設,就必須大力發(fā)展社會主義的生產力。只有進一步改革束縛生產力發(fā)展的生產關系,才能大力發(fā)展社會主義的生產力。而不樹立走改革之路的堅定意識,就不可能去改革束縛生產力發(fā)展的生產關系。下列(  )項可以從題干中推出。


  A.要加強社會主義物質文明建設,必須樹立走改革之路的堅定意識


  B.主張加強社會主義物質文明建設的人,不可能認同不走改革之路


  C.一旦樹立了走改革之路的堅定意識,就能加強社會主義物質文明建設


  D.要發(fā)展社會主義的生產力,未必一定要走改革之路


  5.老王的四個兒子老大、老二、老三和老四有一人買彩票中了大獎。有人問他們時,老大說“中大獎的可能是老三,也可能是老四”;老二說“老四中了大獎”;老三說“我沒有中大獎”;老四說“中大獎的肯定不是我”。了解兒子的老王說“他們中有三位不會說謊話”。若老王說的正確,則中大獎者為:


  A.老大


  B.老二


  C.老三


  D.老四

 

  河北公務員考試網(http://fuhis.cn/)解析 題目或解析有誤,我要糾錯。


  1.答案: B


  解析:


  由陳述可推斷出名字和姓氏是符號,但也并非沒有意義,故排除A;C、D是宗法社會的錯誤觀點,故排除;只有B與題意相符。


  2.答案: D


  解析:


  第一步:找到突破點


  根據(jù)已知條件,每行每列均含有金木水火土,觀察第三行第一列,已涉及金水火土,故只能填木;因為第四列有土,故第三行第四列只能填火,則第三行第二列填土,第三行完整。


  第二步:進行適當假設,合理推理


  第一列剩余的兩格只剩下金和水,假設第一行第一列填金,則第一行第四列只能填水,同理,第一行第一列填水,可以推出,第一行第四列只能填金,故,第一行無論怎么填,都會用去金木水,又因為第二列已經有土了,故第一行第二列只能填火,所以圖中①的位置只能填土。故正確答案為D。


  3.答案: C


  解析:


  第一步:抓住每句話中的對象及其關系


  第一句說人文社會科學與自然科學在更高層次上具有統(tǒng)一性和共同性。第二句說以人文社會科學與自然科學的學術規(guī)范不同為借口生產出來的偽劣品受到好評。


  第二步:判斷整體關系


  第一句指出人文社會科學與自然科學之間有統(tǒng)一性。第二句指出目前人文社會科學與自然科學之間有差異性,且這導致偽劣品的產生。


  第三步:逐一判斷選項的作用


  A中“自然科學要引入人文社會科學的學術規(guī)范”和B中“人文社會科學要引入自然科學的學術規(guī)范”都過于片面,二者應該互相統(tǒng)一規(guī)范,所以A、B錯誤。由第二句可知由于人文社會科學與自然科學的學術規(guī)范不同導致許多偽劣品被生產且受到好評,因此只有使人文科學與自然科學遵守共同的學術規(guī)范才能減少偽劣產品的產生,所以C正確。D中“人文社會科學與自然科學的兩種學術規(guī)范是相互獨立的”這和題干第一句“人文社會科學與自然科學在更高層次上具有統(tǒng)一性和共同性”完全不相符,所以D錯誤。故正確答案為C。


  4.答案: A


  解析:


  第一步:翻譯題干


 ?、?加強物質文明建設


  5.答案: D


  解析: 本題考查的是真假推理中的矛盾關系。老二和老四的話矛盾,所以必有一真一假,而老王說“他們中有三位不會說謊話”,所以老大和老三說的話為真話,所以中大獎的是老四。因此,本題答案為D選項。



?
互動消息